Главная » МЧС информирует » Акция «На страже памяти священной» прошла в Волосовском районе.

Акция «На страже памяти священной» прошла в Волосовском районе.

Торжественно-траурная акция, посвященная Дню памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень, прошла 26 октября 2018 г., в Волосовском районе на мемориале «Большое Заречье». Большое Заречье — бывшая деревня на территории Калитинского сельского поселения Волосовского района Ленинградской области. 30 октября 1943 года она была уничтожена вражескими войсками из-за подозрений в связях ее жителей с партизанами. Несколько человек были расстреляны на месте, оставшиеся согнаны в один из домов соседней деревни Глумицы и сожжены заживо. Всего в тот день погибло 66 человек. Среди убитых — 19 детей. В проведении акции приняли участие руководители государственных и муниципальных органов власти, делегация из Республики Беларусь, члены Тосненской районной организации ветеранов войны и труда, представители администраций Ленинградской области и районов, ветераны, школьники, а также работники гарнизона пожарной охраны Волосовского района и сотрудники ОНДиПР Волосовского района. Волонтеры и жители региона установили здесь 18 венков и 18 флагов — от каждого района Ленинградской области. 75 лампад — по числу лет, прошедших со дня трагедии, - вынесли к мемориалу юнармейцы Волосовского района. В деревне Глумицы прошло Молитвенное поминовение жертв Великой Отечественной войны среди мирного населения Ленинградской области "С молитвой в сердце". Проливной дождь придал этому событию еще большей трагичности: казалось, что сама природа оплакивала невинных жертв вражеских оккупантов...

Инспектор ОНДиПР

Волосовского района

Ст. лейтенант внутренней службы Т.В. Николаева

Акция «На страже памяти священной» прошла в Волосовском районе. Акция «На страже памяти священной» прошла в Волосовском районе. Акция «На страже памяти священной» прошла в Волосовском районе.
Дата создания: 29-10-2018
Дата последнего изменения: 29-10-2018