Главная » Новости » Дополнительное основание для внеплановой проверки

Дополнительное основание для внеплановой проверки

30 декабря 2018

Дополнительное основание для внеплановой проверки

Федеральным законодателем в апреле 2018 года внесён ряд существенных изменений в законодательство, регламентирующее вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля.

Так, Федеральным законом от 18.04.2018 № 81-ФЗ пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ), предусматривающий основания для проведения внеплановой проверки, дополнен подпунктом «г», наделившим должностное лицо правом организовывать и проводить внеплановую проверку в случае установления фактов нарушения требований к маркировке товаров.

При этом из ч. 5 ст. 10 Закона № 294-ФЗ следует, что внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в случае установления фактов нарушения требований к маркировке товаров может быть проведена после её согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Маркировка товара подразумевает условное обозначение, надписи, наносимые на упаковку товара или на сам товар, содержащие сведения, данные о товаре. Допускается использование электронной магнитной маркировки товаров, предохраняющей их от выноса из магазина без оплаты.

В соответствии с действующими законодательными и иными актами маркировке подлежит подавляющая часть производимой продукции. К примеру, маркировка товаров предусмотрена законодательством об обращении лекарственных средств, об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий, об энергосбережении и другими нормативными правовыми актами.

юрист 3 класса К.О. Затонская

Дата создания: 30-12-2018