Главная » Новости » Электронный сертификат на материнский капитал

Электронный сертификат на материнский капитал

11 января 2020

Электронный сертификат на материнский капитал

С июля 2017 года государственный сертификат можно получить и в электронном виде.

Для получения электронного сертификата необходимо подать соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина». При этом необходимо быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг и иметь учетную запись. Если таковой еще нет, то обратиться за ней можно в многофункциональный центр (МФЦ) или в любую клиентскую службу пенсионного фонда.

При заполнении заявления на выдачу сертификата через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru , подтверждая свое намерение получить электронный сертификат, заявитель просто должен сделать соответствующую отметку напротив электронной формы документа.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения по заявлению о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк. При необходимости сертификат можно просмотреть на экране или распечатать.

Электронный сертификат завоёвывает популярность у жителей нашего региона. Его бумажный аналог уходит в прошлое, т.к. у электронного сертификата есть ряд преимуществ:

- его нельзя потерять, а значит, и не придется тратить время на восстановление;

- электронный сертификат у его владельцев всегда с собой. Увидеть его наличие можно на

компьютере или в смартфоне.

Дата создания: 11-01-2020