Главная » Новости » «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо»

«Истоки реки Оредеж в урочище Донцо»

24 октября 2018

По иску природоохранного прокурора суд обязал Комитет по природным ресурсам Ленинградской области поставить на кадастровый учет особо охраняемую природную территорию памятника природы «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо», расположенную на территории Волосовского района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Комитет по природным ресурсам ненадлежащим образом осуществляет полномочия по охране и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, сведения в отношении указанного памятника природы в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

Вместе с тем, отсутствие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемой природной территории и ограничениях по использованию земель в ее составе может повлечь незаконное распоряжение такими землями либо нарушение режима их использования, причинение вреда уникальной природе.

Волосовский районный суд, рассмотрев исковое заявление прокурора, подтвердил законность его требований и признал бездействие комитета по природным ресурсам незаконным, обязав ответчика предоставить необходимые сведения в отношении особо охраняемой природной территорий в ЕГРН. Решение вступило в законную силу. Ленинградский областной суд оставил указанное решение суда без изменения, а апелляционную жалобу Комитета по природным ресурсам Ленинградской области без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Природоохранный прокурор

старший советник юстиции В.И. Мутьев