Главная » Новости » Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района предупреждает о мерах безопасности при эксплуатации газового оборудования.

14 января 2020

Вам необходимо:

1. Закрыть все краны у газовых приборов и перед ними
  2. Открыть окна и двери, проветрить помещения
  3. Вывести людей из загазованной зоны.
  4. Вызвать аварийную бригаду по телефону 04 или с мобильных телефонов по номеру 104.

Это опасно! При запахе газа запрещено:

1. Зажигать огонь, курить
  2. Включать и выключать электроприборы, электроосвещение и пользоваться электрозвонками.

Правила безопасности

14 рекомендаций, которые сделают пользование газом безопасным:

1. Не устраняйте самовольно неисправности в газовом оборудовании и на газопроводе, а отключите газ и вызовите специалиста
  2. Не устанавливайте на конфорки плиты посуду с широким дном.
  3. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
  4. Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста, престарелых и лиц в нетрезвом состоянии.
  5. Не используйте не по назначению газ и газовые приборы. Не пользуйтесь газовыми плитами для отопления помещений. Не привязывайте к газопроводам веревки, не сушите белье и волосы над пламенем горелок.
  6. Не оставляйте на плите или близко от нее легковоспламеняющиеся предметы: бумагу, тряпки и т.д.
  7. Не производите самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену газового оборудования.
  8. Не осуществляйте перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.
  9. Не вносите изменения в конструкцию газовых приборов.
  10. Не изменяйте устройство дымовых и вентиляционных систем, не заклеивайте и не замуровывайте вентиляционные каналы, "карманы" и люки, предназначенные для чистки
  11. Не отключайте автоматику безопасности и регулирования, не пользуйтесь газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре.
  12. Не пользуйтесь помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
  13. Не применяйте открытый огонь для обнаружения утечек газа.
  14. Не храните в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны.

Будьте внимательны!

1. Во время работы газовых приборов следите за вентиляцией кухни: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов.
  2. Закрывайте краны газовых приборов после каждого пользования газом.
  3. Если внезапно потухло пламя, немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите кухню.
  4. Проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.
Дата создания: 14-01-2020