Главная » Новости » Прописка в квартире? Оформит МФЦ!

Прописка в квартире? Оформит МФЦ!

9 января 2019

Прописка в квартире? Оформит МФЦ!

Долгожданная услуга по регистрационному учету граждан по месту пребывания и по месту жительства в многоквартирных домах теперь доступна в центрах «Мои Документы» Ленинградской области.

Оформить регистрацию жители Ленобласти могут в филиалах МФЦ в Лодейном поле, Подпорожье, Ломоносове, Приозерске, Сосново, Сланцах, Бокситогорске и Пикалево. Услуга предоставляется бесплатно по территориальному принципу.

Чтобы получить услугу, гражданам нужно предоставить заявление, паспорт, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение и выписку из ЕГРН. Поданную заявку будут рассматривать в течение 3 рабочих дней. Еще 4 дня займет доставка документов в МВД и обратно.

Ранее МФЦ оформляли регистрацию только в части домовых книг, то есть граждане могли зарегистрироваться в частных жилых домах.

Напомним, законодательно существует два вида регистрации: регистрация по месту жительства отображает постоянное место проживания гражданина и оформляется в обязательном порядке. Регистрация по месту пребывания считается временной, получать ее нужно, если человек уезжает в другой город или регион больше, чем на 90 дней.

Пресс-служба ГБУ ЛО «МФЦ»

press@mfc47.ru

Дата создания: 09-01-2019