Ранняя весна – скользкая пора!

20 марта 2019

Ранняя весна – скользкая пора!

Ранняя весна – скользкая пора!В связи с образовавшимся гололедом на тротуарах и проезжей части, ОНДиПР Волосовского района рекомендуют жителям быть предельно внимательными и осторожными.

Гололед - настоящее бедствие для всех. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Особенно сложно приходится в такую пору пожилым людям. В пожилом возрасте гораздо чаще происходят переломы.

Шансы получить травму при быстрой ходьбе резко возрастают, поэтому возьмите за правило - выходить из дома раньше, чтобы идти медленно, не спеша. Старайтесь идти, немного наклонившись вперед. Не держите руки в карманах и не обвешивайтесь сумками - рукам нужна свобода движений, чтобы быстрым взмахом помочь восстановить внезапно утраченное на скользкой дорожке равновесие.

Во время гололеда рекомендовано носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Для лучшего сцепления со льдом можно наклеить на подошву лейкопластырь. Не следует находиться в непосредственной близости к проезжей части и остановкам городского транспорта, а также перебегать дорогу в неположенном месте, так как остановочный путь автомобиля на обледенелой дороге может увеличиваться в 3-4 раза, а не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда.

Особую опасность представляют накатанные ступеньки перед магазинами. Поэтому, поднимаясь по такой лестнице, держитесь за поручни. А при сильном гололеде сначала вставайте на каждую ступеньку обеими ногами и лишь потом - на следующую.

Беременным не стоит ходить без сопровождения - передвигаться в одиночку слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша.

При выходе из автобуса или троллейбуса, держитесь за поручни. Не стоит догонять отходящий транспорт, есть риск поскользнуться и оказаться под колесами.

Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения можно получить тяжелые травмы. Алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому многие не сразу обращаются за медицинской помощью.

Уважаемые граждане! Дневные оттепели и ночные похолодания способствуют образованию наледей на крышах, что представляется опасностью жителей в виде сосулек. Достигая невероятных размеров, свисающие с крыш ледяные глыбы рано или поздно падают вниз с огромной разрушительной силой и скоростью.

Чтобы не стать жертвой весенней погоды, ОНДиПР Волосовского района призывает жителей внимательно осмотреть свои балконы, карнизы окон. Если на них есть снежные шапки, наледь, должны быть приняты все меры по устранению опасности. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки или нависает снег. Соблюдайте осторожность и ни в коем случае не заходите в опасные зоны, на огороженные участки тротуаров.

Ежедневно предупреждайте детей о возможной опасности - научите их смотреть не только под ногами, но и над головой.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.

Дата создания: 20-03-2019