Главная » Новости » Вводится реестр площадок сбора бытового мусора

Вводится реестр площадок сбора бытового мусора

30 декабря 2018

Вводится реестр площадок сбора бытового мусора

С 1 января 2019 года вступают в силу Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039.

Правилами установлен порядок создания мест (площадок) накопления ТКО, правила формирования и ведения реестра мест накопления и требования к его содержанию.

Места накопления ТКО создаются органами местного самоуправления в соответствии с требованиями законодательства в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения и правил благоустройства муниципальных образований.

Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов ведется уполномоченным органом и размещается на официальном сайте органа местного самоуправления, а при его отсутствии - на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ, являющегося стороной соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО с региональным оператором.

Реестр представляет собой базу данных о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов и включает в себя следующие разделы:

данные о нахождении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные о технических характеристиках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

Указанные сведения должны быть доступны для ознакомления неограниченному кругу лиц без взимания платы.

юрист 3 класса К.О. Затонская

Дата создания: 30-12-2018